Статьи


Сушка древесины. Важнейший этап цикла производства. Ошибки, которые нельзя допускать.
Деревянная мебель в интерьере – это эстетично, изысканно и солидно. Да и к тому же экологично и безопасно. Но знали ли вы, то для изготовления даже небольшой ступеньки приходится пройти через несколько трудоемких этапов, чтобы получился на выходе идеально ровный и практичный материал?
Даже склейка мебельного щита строго по регламенту и в самых лучших условиях не дает 100% гарантии избежать трещинок и деформации изделия.
Правильная и равномерная сушка древесины до необходимого уровня влажности – 8-10% позволяет изготовить изделия отличного качества и продлить срок его службы на долгие годы.
Для того, чтобы высушить дерево до нужного уровня влажности, приходится затрачивать немало усилий и электроэнергии.
Сушка деревянных досок - это довольно мощный энерго и трудозатратный процесс с целью удаления лишней влаги.
Расход электричества за время сушки доски толщиной 50 мм составляет примерно 16 000 Вт. А расход дров для сушки 30м3 доски дуба – 60м3 (примерно 40 тонн). Весь этот процесс длится до 2,5 месяцев.



И все это для того, чтобы предотвратить появление грибка и процессов гниения, а так же получить на выходе продукт отличного качества с довольно длительным сроком службы.
Мы используем камерный способ. И, так же, стоит отметить, что сушка древесины безвредна для окружающей среды. Поэтому рождение мебельного щита для создания будущей лестницы - экологически чистый процесс.
Но и это ещё не всё. Чтобы равномерно высушить дерево, необходимо не только разделить материалы на сорта, но и проконтролировать, чтобы перед штабелированием доски были примерно одинаковой влажности, контролировать скорость сушки, обращать внимание на наличие эксплуатационных ошибок.



Если их не учитывать в процессе использования камерной сушки, это повлечет за собой как следствие потерю ценнейшего природного материала.
• Слишком быстрая сушка приводит к поверхностному растрескиванию, сколам и изломам;
• При слишком медленной сушке возникают грибковые пятна, плесень, желобование, образование мучнистой росы;
• Неправильное штабелирование приводит к короблению и неравномерной сушке;
• Эксплуатационные ошибки приводят к чрезмерной влажности, либо наоборот пересушиванию;
• Факторы, связанные со свойствами древесины, которые не поддаются контролю в процессе сушки - сколы, неприятный запах, выпадение сучков и коробление.
Опытные квалифицированные специалисты команды MDD.BY знают, какие ошибки нельзя допускать и как их предотвратить с минимальными потерями, чтобы обеспечить в ваших домах комфорт и безопасность.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Читайте также
История создания лестниц. Как подобрать и не ошибиться с выбором.
История создания лестниц. Как подобрать и не ошибиться с выбором. В былые времена лестница служила лишь средством перемещения между этажами. Сегодня это уже целый проект, который является неотъемлемой частью интерьера. Какую лестницу лучше выбрать? Подробнее в нашей статье.
Лестница «Гусиный  шаг». Особенности, плюсы и минусы.
Лестница «Гусиный шаг». Особенности, плюсы и минусы. В каких случаях стоит устанавливать лестницу "Гусиный шаг"?
Преимущества и недостатки.
Происхождение названия.
Особенности строения конструкции.
"Скандинавский" стиль
"Скандинавский" стиль На «Скандинавский» стиль мода распространяется уже продолжительное время. Ценится этот стиль за актуальность и свежесть в интерьере. Для этого стиля характерны светлые тона, спокойные линии и легкость.
Лестница своими руками
Лестница своими руками

Если вы решили самостоятельно сделать деревянную лестницу, у вас есть материал, минимальные знания и необходимое оборудование, но Вам не хочется тратить уйму времени и сил на расчеты угла подъема лестницы, проступи и многого другого, а также «подгонку» деталей в последующем — тогда мы готовы помочь.

Все о лестнице. Что такое лестница и основные элементы лестницы.
Все о лестнице. Что такое лестница и основные элементы лестницы.

Для того, чтобы при построении лестницы вы знали, на какие именно элементы необходимо обратить особое внимание, вам нужно иметь общее представление о этой конструкции.