Статьи


История создания лестниц. Как подобрать и не ошибиться с выбором.
Первые деревянные лестницы появились еще в древности, которые являлись средством для лазанья во время охоты на мамонтов. Их сооружали из прочных веток, закрепленных к бревну.
Со временем менялись способы сооружения, форма, назначение, материал. Египтяне предпочитали украшать гробницы фараонов монументальными лестницами, у древних греков первая винтовая лестница была построена около 470 г.до н.э в Храме города Селинундаса на Сицилии.
Сегодня лестница - это не только конструкция для перемещения. Ее уже можно смело назвать современным архитектурным шедевром. В наши дни мы можем увидеть великое разнообразие вариантов исполнения конструкций из разных материалов, способов крепления, типа и так далее.
Но как разобраться в таком «буйстве красок»? Как подобрать важный элемент в интерьере и не ошибиться с выбором?
Самым распространенным материалом для изготовления лестницы является дерево. В основном это сосна из-за доступности в цене и весьма эстетичному виду и дуб благодаря своей солидности, невероятной прочности и долговечности.
Сосна очень популярна в древообрабатывающей промышленности благодаря своей практичности, пористой структуре, что позволяет качественному воскосодержащему покрытию проникать в более глубокие слои, тем самым защищая дерево от вредного воздействия как снаружи, так и изнутри. Так же изделия из сосны отличаются относительной дешевизной в цене. Для дачи, загородного дома сосновая лестница идеальный и бюджетный вариант, а главное, сколько преимуществ:
- Не создает нагрузок на стены;
- Влагостойкость;
- Не нагружает пространство, гармонично вписывается в любой интерьер;
- Низкая теплопроводность;
- Простота в обработке, что позволяет изготовить даже самые сложные фигурные элементы.

https://mdd.by/product/st-krinitsa-g-obraznaya-lestnitsa-/

https://mdd.by/product/lestnitsa-iz-sosny-v-skandinavskom-stile-proekt-s-t-berezka/

 

Из сосны можно изготовить так же эффектные прочные ограждения любой сложности благодаря ее податливости в процессе производства. Сосновая мебель очень гармонично сочетается с дубом, поэтому многие предпочитают комбинировать их в дуэте.

Что же касается самого дуба – это один из самых дорогих материалов, который ценится высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к влажности, долговечностью и потрясающей красотой.

Дубовая лестница в интерьере всегда выглядит солидно, эффектно и привлекает внимание. А главное – это полностью экологичный материал, который абсолютно безопасен для здоровья человека. Благодаря красивой и интересной текстуре изделия из дуба обогащают интерьер шиком и изысканностью. Дубовую лестницу лучше всего устанавливать в доме или коттедже, так как природная плотность дуба довольно тяжелая и не подойдет для маленького дачного домика.

Примеры дубовых лестниц:

https://mdd.by/product/derevyannaya-lestnitsa-s-podsvetkoy-v-kolodishchakh/


https://mdd.by/product/dubovaya-lestnitsa-p-obraznaya-s-ograzhdeniem-v-skandinavskom-stile/

Однако, в некоторых случаях, если очень хочется ощущать присутствие дуба в доме и тем самым не навредить бюджету, можно комбинировать оба материала – дуб и сосна. Мы учитываем пожелания каждого заказчика и к созданию проекта лестницы подходим очень тщательно и индивидуально.

Примеры комбинированной лестницы:

https://mdd.by/product/kombinirovannaya-lestnitsa-v-a-g-samokhvalovichi-minskiy-rayon/

https://mdd.by/product/klichev-g-obraznaya-lestnitsa/


Установку качественной и безопасной лестницы лучше всего доверять опытным профессионалам, что в свою очередь дает 100% гарантию долговечности вашего главного элемента интерьера.



Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Читайте также
Сушка древесины. Важнейший этап цикла производства. Ошибки, которые нельзя допускать.
Сушка древесины. Важнейший этап цикла производства. Ошибки, которые нельзя допускать. Один из важнейших этапов полного цикла производства - это правильная сушка древесины, требующая особого контроля. Какой должна быть оптимальная влажность готового изделия? Сколько требуется времени и электроэнергии для сушки древесины? Какие ошибки недопустимы во время процесса высушивания деревянных досок? Подробнее об этом читайте в нашей статье.
Лестница «Гусиный  шаг». Особенности, плюсы и минусы.
Лестница «Гусиный шаг». Особенности, плюсы и минусы. В каких случаях стоит устанавливать лестницу "Гусиный шаг"?
Преимущества и недостатки.
Происхождение названия.
Особенности строения конструкции.
"Скандинавский" стиль
"Скандинавский" стиль На «Скандинавский» стиль мода распространяется уже продолжительное время. Ценится этот стиль за актуальность и свежесть в интерьере. Для этого стиля характерны светлые тона, спокойные линии и легкость.
Лестница своими руками
Лестница своими руками

Если вы решили самостоятельно сделать деревянную лестницу, у вас есть материал, минимальные знания и необходимое оборудование, но Вам не хочется тратить уйму времени и сил на расчеты угла подъема лестницы, проступи и многого другого, а также «подгонку» деталей в последующем — тогда мы готовы помочь.

Все о лестнице. Что такое лестница и основные элементы лестницы.
Все о лестнице. Что такое лестница и основные элементы лестницы.

Для того, чтобы при построении лестницы вы знали, на какие именно элементы необходимо обратить особое внимание, вам нужно иметь общее представление о этой конструкции.